Рассказываем о традиции срезать сетку с кольца после победы в соревнованиях

Фото новости
После победы в соревнованиях каждая уважающая себя команда непременно срезает сетку с победного кольца!

Но что же это означает для самих баскетболистов?

Многие спортсмены считают, что это помогает удержать удачу, а также, что это показатель доминирования над соперниками, ведь данный ритуал традиционно проводят только победители!
Перед обладателями трофея всегда стоит сложный выбор: разрезать сетку на части для каждого спортсмена и тренера или отвезти ее целиком в родные стены и хранить рядом с чемпионским кубком.

Давайте теперь узнаем, откуда же пошла такая традиция!

Традиция срезать сетку с победного кольца появилась в баскетбольной мире очень давно. Первый официальный случай был зафиксирован в США в 1947 году. Эверетт Кейс был школьным тренером команды «Вольфпэк» из колледжа Северной Каролины. В первый же год работы (в сезоне-1946/47) с ней он выиграл турнир Южной конференции.
Кейс настолько впечатлился победой, что целовал игроков, а после вручения медалей залез одному на плечи и срезал сетку с кольца. Ее Кейс повесил у себя в кабинете.

C того момента традиция постепенно продвигалась по штатам. Сначала она стала популярной в школьном баскетболе. Затем добралась до соревнований колледжей. Постепенно некоторые команды даже придумывали разные правила: резать только позолоченными ножницами, а каждый следующий игрок должен держать на плечах предыдущего. К сожалению, нет информации, когда эта традиция пришла в Россию…

Интересный факт: бывший футболист Барселоны Жирар Пике будучи поклонником своих баскетбольных коллег, заметил традицию по срезанию сетки и перенёс ее в футбол, срезав сетку с ворот соперника после победы в финале Лиги Чемпионов в 2011 году.

На сегодняшний день традиция срезания сетки с кольца является важным и приятным ритуалом для каждой команды, одержавшей победу на соревнованиях!


Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...